重庆大理火车路线查询,重庆大理火车路线查询表

nihdff 7 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于重庆大理火车路线查询的问题,于是小编就整理了5个相关介绍重庆大理火车路线查询的解答,让我们一起看看吧。

大理到重庆的最佳路线?

大理到重庆之间的自驾游路线有多种选择,以下是比较常见的两种路线:

大理-昆明-贵阳-重庆路线:这条路线全长约1500公里,比较适合想要领略云南和贵州两省美景的旅行者。路线主要经过昆明市、贵阳市等城市,可以欣赏到独特的自然风光和人文景观。

大理-昆明-昭通-曲靖-昆明-重庆路线:这条路线全长约2400公里,比较适合想要深度游览云南省的旅行者。路线主要经过昆明市、昭通市、曲靖市等城市,可以欣赏到丰富的自然风光和人文景观。

重庆到大理怎么走最快最便宜?

重庆距离云南省大理白族自治州大约1200公里,最快最便宜的交通方式应该是坐飞机✈️省时又实惠。

开车自驾去大理,大约需要14个小时。在重庆西站坐高铁去大理需要6个小时31分钟,票价502元/人,坐普通火车需要22个小时多,票价273.5元/人。

在巴南区龙洲湾汽车站坐客运大巴车去大理,需要15.5个小时,票价356元/人。而从重庆江北国际机场坐飞机去大理凤仪机场,需要大约2个小时,票价一般在500元/人左右。

综上所述,提前抢购特价机票从重庆去大理最划算。

重庆到大理有高铁吗?

有,这班列车是单列16节车厢的高铁,餐车就位于9节。也可以根据高铁的几节车来分辨的,高铁车厢若是单列的8节车厢,餐车会位于5号车厢里。单列16节车厢的高铁,餐车会位于9号车厢里。若是由两辆8节车厢拼接成的16节车厢,餐车会位于5号车厢和13号厢里。

重庆坐高铁去云南最佳路线?

1. 重庆北站/重庆西站 → 昆明站:乘坐重庆至昆明的高铁,可选择从重庆北站或重庆西站出发,抵达昆明站。在昆明可以参观西山、滇池、石林等景点。

2. 重庆北站/重庆西站 → 大理站:从重庆乘坐高铁前往大理,抵达大理站。在大理可以游览洱海、双廊、大理古城等著名景点。

3. 重庆北站/重庆西站 → 昆明站 → 丽江站:先乘坐重庆至昆明的高铁,然后转乘昆明至丽江的高铁或快速列车,抵达丽江站。在丽江可以游览束河古镇、玉龙雪山、丽江古城等景点。

4. 重庆北站/重庆西站 → 昆明站 → 玉溪站:先乘坐重庆至昆明的高铁,然后转乘昆明至玉溪的高铁或快速列车,抵达玉溪站。在玉溪可以参观元谋古城、红塔山、黑龙潭等景点。

大理至重庆动车需几小时?

没有动车,大理到重庆直达高铁有2条,分别为:G2850、G2842次高铁

G2850次高铁列车从大理站到重庆西站总共有9站,10:12发车,17:06到达,全程耗时约6小时54分钟,G2850次高铁列车时刻表

站名 进站时间 发车时间 停留时间

大理 10:12 10:12 ----

楚雄 11:09 11:11 2 分钟

广通北(G2847) 11:25 11:27 2 分钟

昆明 12:17 12:22 5 分钟

曲靖北 13:08 13:10 2 分钟

贵阳北 14:41 14:45 4 分钟

遵义南 15:23 15:31 8 分钟

遵义 15:44 15:47 3 分钟

重庆西 17:06 17:06 ----

G2842次高铁始发站:大理,发车时间:15:55,终点站:重庆西,到达时间:22:49,总耗时:6小时54分钟。列车时刻表

站名 进站时间 发车时间 停留时间

大理 15:55 15:55 ----

祥云 16:16 16:18 2 分钟

广通北(G2839) 17:08 17:10 2 分钟

昆明 18:00 18:05 5 分钟

贵阳北 20:17 20:23 6 分钟

遵义 21:10 21:17 7 分钟

桐梓东 21:39 21:48 9 分钟

重庆西 22:49 22:49 ----

到此,以上就是小编对于重庆大理火车路线查询的问题就介绍到这了,希望介绍关于重庆大理火车路线查询的5点解答对大家有用。